code întuitif

frontmaster4

2017 CODE ÎNTUITIF – NANK CO:LLABORATORY (STADTFABRIK, MAK, IDRV, VIENNA BIENNALE | ROBOTER. ARBEIT. UNSERE ZUKUNFT.)
2017 COMMONS – FORSCHUNGSPROJEKT, IDRV – SOCIAL DESIGN WORKSHOP
2017 NEUE ARBEIT – NEUES SOZIALES WOHNEN | PARK MACHT PLATZ – WORKSHOP, PODIUMSDISKUSSION
2017 MAK FUTURE LAB | PODIUMSDISKUSSION, NEUE ARBEIT FÜR DAS GEMEINWOHL  (VIENNA BIENNALE)
2017 NEUE ARBEIT – RAUMWAGEN WORKSHOP ( NANK CO:LLABORATORY, NEW FACTORY – OTELO NEULENGBACH)
2017 IoT, BLOCKCHAIN UND HANDWERK (NANK CO:LLABORATORY, NEW FACTORY – POP UP OTELO BROTFABRIK)
2017 THE MAZE, DOKUMENTARFILM, 90MIN, SCHNITT R: FRIEDRICH MOSER (ARTE)
2017 STADTFABRIK SPRECHSTUNDE, WALK-IN HOUR MAK (IDRV, DEPARTURE WIRTSCHAFTSAGENTUR)
2017 Of HAUNTED SPACES, AN ART-BASED RESEARCH PROJECT ON CHINESE GHOST CITIES BY ELLA RAIDEL. WEBDESIGN
2017 PALMFICTION.NET, RELOUNCH  WEBSITE KURT PALM
2016 8.30, SPIELFILM 80MIN, SCHNITT R: LAURA NASMYTH, PHILIP LEITNER (LONDON EAST END, WINNER CINE DE TALCA/CHILE)
2016 DIE MOBILE SCHUHFABRIK AUF DER WALZ, SOCIAL DESIGN (WIR SIND WIEN FESTIVAL)
2016 MEHR PUNK WENIGER HÖLLE, DIY&OPEN SOURCE, VORTRAG NANK (SELBERMACHEREI WIEN)
2016 NEW FACTORY, INSTALLATION, SOCIAL DESIGN (MAKER FAIRE, SEMPER DEPOT WIEN)
2016 MEHR PUNK WENIGER HÖLLE, UTOPIEN&ARBEIT, VORTRAG NANK (UNIVERSITÄT MITTWEIDA)
2016 RECALLING SIACHILABA, DOK.90MIN (AKTIONSRADIUS WIEN)
2015 DIE FISCHZÜCHTENDE WOHNGEMÜSEWERKHALLE, NANK SETTLEMENT (GRÜNER MARKT, HBF WIEN)
2015 ELEVATE FESTIVAL, SOCIAL DESIGN, DIE MOBILE SCHUHFABRIK AUF DER WALZ
2015 ORTHOPRADA, SOCIAL DESIGN-INSTALLATION, VIENNA BIENNALE, MAK, KUNSTKANAL
2014 C-WHAT TV-DOKU.45MIN, R: T.SCHNEIDER, GINA STEIN, AEC, ORF
2014 FORCE MAJEURE,RIGA, KINODOK.30MIN, SCHNITT R: BETTINA HENKEL, FILM STUDIO MISTRUS
2013 DECONSTRUCT, WEB – PRINT HYBRID PUBLIKATION (FORBA/WWTF)
2013 SZIDU-STAHLUNDFORM, VIDEO 10 MIN, (WIEN KULTUR/KALMBERGER KREIS)
2013 SZIDU-HAPPYLAB, VIDEO 10 MIN, (WIEN KULTUR/KALMBERGER KREIS)
2012 DECONSTRUCT, ARBEIT UND EMPOWERMENT (AUSSTELLUNG HEILIGENKREUZERHOF DIE ANGEWANDTE)
2012 SZIDU-WERK WIEN – STREIFZÜGE ZU INSELN DER UTOPIE, VIDEO 10 MIN (WIEN KULTUR/KALMBERGER KREIS)
2011 NANK CONTINUITY, SOCIAL DESIGN, CREATE YOUR WORLD FESTIVAL (ARS ELECTRONICA)
2011 TRACES, INTERAKTIVE WEB INSTALLATION (HIGHLAND PARK FESTIVAL DETROIT)
2011 WIE WERDE ICH MODELL BEI GERHARD HADERER, DOK. 25MIN GESTALTUNG, SCHNITT(MATINEE ORF)
2010 EMPOWERMENT, WEB-VIDEO-VISUALS (WWTF AWARD – FORSCHUNGSPROJEKT ARTS(S)&SCIENCE CALL 2009)
2010 NANK FORMAT (AUSSTELLUNGSKONZEPT NEUE ARBEIT – NEUE KULTUR, ARS ELECTRONICA)
2009 ANGST, INTERAKTIVE WEBINSTALLATION, SOUND GUSTAV (ZIT WIEN)
2009 FORUM DESIGN, DOC. (AUSSTELLUNG “DER FALL FORUM DESIGN”, LANDESGALLERIE OÖ. LINZ)
2009 KONTRAPUNKT, PROJEKTION (AUSSTELLUNG SOUNDFRAME FESTIVAL, KÜNSTLERHAUS)
2009 ALEX BOURNE, PROJEKTION, CD PRÄSENTATION (PROJECT SPACE KUNSTHALLE/ WIEN)
2009 JITT CAR (LAGER ERÖFFNUNGSEVENT MIT TYLER, CAFE EUROPA / WIEN)
2008 AS TIME GOES BY, VIDEO (PERFORMANCE MC DANIEL, SEELEITNER / WUK WIEN, LAIBACH)
2008 FRITHJOF BERGMANN, DIE BEWEGUNG DER NEUEN ARBEIT, WEBAUFTRITT; SOCIAL MEDIA; VIDEO
2008 V_BAY, EDITION BILD (BLICKFEST PAVILLION SUMMERSTAGE WIEN)
2008 V_BAY, EDITION BILD (SUPPORT COLDCUT AT FRIENDLY FIRE/WIEN)
2007 EDITION BILD (UNDINE AWARD GALA/FILMTAGE BADEN)
2006 SHORFILMCOMPETITION, KINOTRAILER (WIEN)
2006 HEAVY BURSCHI.., CO-SCHNITT (ANDREA MARIA DUSL)(BERLIN 36)
2006 TV-EUROPE / VIDEO PERFORMANCE 9 SCREENS(AEC- SOUND OF EUROPE EXHIBITION, SALZBURG)
2005 FACES / AEC-FUTURELAB, SOUND OF EUROPE, VIDEO (FOTOGRAPHY BY OLIVIERO TOSCANI)(SALZBURG)
2005 WWW.SHORTFILMCOMPETITION.AT, WEBAUFTRITT, ORGANISATION FILMFESTIVAL (MOZARTJAHR WIEN)
2005 UNTER DEN BRETTERN HELLGRÜNES GRAS, DOK. 52 MIN SCHNITT (KARIN BERGER)(FILMCASINO/ORF/DIAGONALE)
2004/2005 VATER UNSER, DOK. 160 MIN. SCHNITT (ULRICH SEIDL) (MARX MEDIA, MMK FILM/3SAT/VOLKSBUEHNE BERLIN)
2004/2005 MADE IN DIGNITY, DOK. 36 MIN. SCHNITTBERATUNG (PRINZGAU/PODGORSCHEK) (FIPA/PARIS)
2004 DOBROMANN, VIDEO-VISUALISIERUNG ZUR MUSIK VON KARL RITTER (PORGY AND BESS, WIEN)
2004 BLACK COATED, VIDEO ARGUMENTS 15H. (HMH GALERIE/LINZ-URFAHR/ARS ELECTRONICA)
2004 SMARTXTENSION (CYBERARTS, ARS ELECTRONICA EXHIBITION OK LINZ)
2004 WIKIPEDIA/WSWM/MULONGA.NET, VIDEO 60MIN (AEC,SAP/DCEXHIBITION/UN N.Y./ORF/NATIONAL TAIWAN MUSEUM)
2004 BLACK COATED, VIDEO ARGUMENTS 3H (KONZERT THOMAS MAPFUMO)(PORGY AND BESS/WIEN)
2004 SEE ME SAME, MUSIC VIDEO 4MIN (SOUND/M.BINDER)
2003 A*SK, EXPANDED DOC. ON TOUR(SOUND/J.JANOSKA´S/S.FINKEL/M.JAKABCIC/R.FILZ) (FESTIVAL KOSICE/OSTSLOWAKEI)
2003 CODE, DOK. 45MIN, SCHNITT (R:I.MUHR)(AEC CODE/ORF/3SAT)
2003 V_BAY, LIFE VIDEO 4H (SOUND/OTTO LECHNER/KARL RITTER/SIGI FINKEL/MELISSA COLEMAN)(PORGY UND BESS/WIEN)
2002 HEIMRAD BAECKER, VIDEO 30 MIN, MIT ISABELLE MUHR (MUQUA/WIEN/GALERIE AM LANDESMUSEUM OOE)
2002 TONGA ONLINE, VIDEO INSTALLATION (UNPLUGGED/ARS ELECTRONICA FESTIVAL)
2002 LO-FI BARRIER, VIDEO WEB 90 MIN (UNPLUGGED/ARS ELECTRONICA FESTIVAL)
2002 WORK UNLIMITED, VIDEO CONCEPT (SOCIOOEKONOMIE EU KOMISSION)(CONSORTIALLEADER/ZSI WIEN)
1999-2000 SPACE SYNTHETICS , VIDEO INSTALLATION 9 H. (CRASH/EXHIBITION/ICA/THINKTANK/MINDPOOL/KATE GLAZER)
1999 TREIBSTOFF, VIDEO 7 MIN (CRASH/EXHIBITION/ICA/LONDON)
1999 20 JAHRE ARS ELECTRONICA, DOK. 92 MIN, MIT R.PATSCH (DVD BY AEC/SONY/ORF KUNSTSTUECKE/SIGGRAPH US)
1997-99 EXIT ONLY, DOK 86 MIN, MIT MICHAEL PILZ (ORF/3SAT/PREMIERE/DFF. ROTTERDAM/MAPUTO/MZQ)
1998 DAS SCHÖNSTE FENSTER VON LINZ, VIDEO/35 MM 240MIN. (NIGHT8/CENTRUM FUER GEGENWARTSKUNST/LINZ)
1997 BODYBILDER, LIVE-VIDEO 150MIN, BILDREGIE (MEHRFACHPROJEKTIONEN/WWWBROADCAST/ARS ELECTRONICA)
1997 TROPHAEEN DES ALLTAGS, VIDEO 14MIN, SCHNITT (R: ELLA RAIDEL)(FF ROTTERDAM/TOSHOKAN.CITY/KADIN FF ANKARA)
1995 CHECKPOINT 95, LIVE VIDEO 180MIN, (STADTWERKSTATT, EXPERIMENTAL-TV)(MOSKAU/NEW YORK/LINZ/3SAT)
1995 RESPECT FOR AFRICA, DOK. 60MIN (FISCHER FILM/ORF/3SAT/FILMFESTIVAL AVILES ESP)
1993 ATTWENGER IM FERNSEHEN, DOK. 45MIN, MIT R.PATSCH, W.LEHNER, M.BINDER, H.FALKNER(ORF/FF FREISTADT)
1992 ÜBER DIE GRENZEN DES REALEN, DOK. 170MIN, SCHNITT (R: PETER WEIBEL)(ORF/3SAT)

2015 ARCHITEKTURWETTBEWERB HAUPTBAHNHOF SONNWENDVIERTEL, QH GRÜNER MARKT (Sandbichler Architekten)
2015 ELEVATE-Award, Nominierung DIE MOBILE SCHUHFABRIK AUF DER WALZ
2015 SHIFT
2014 2.Platz für NEW FACTORY, CITY HYPE, DEPARTURE Wien
2010 WWTF-Award für EMPOWERMENT
2007 FAIR MUSIC AWARD verliehen von MIKA Wien für TONGA ONLINE
2004 PRIX ARS ELECTRONICA, Auszeichnung in der Sparte Digital Communities/TONGA ONLINE
2002 PRIX ARS ELECTRONICA, MULONGA.NET Anerkennung in der Sparte Net Excellence
2001 Spezialpreis f. Kommunikation mit Museen, BM f. UWKA / MULONGA.NET

im projektraum | code întuitif